2013

Año:

Premiado

 

MANUEL DÍAZ, El Primer Premio de Coreografía: 5.000 €.

EMILIO SERRANO, Segundo Premio de Coreografía: Sin remuneración económica.

JOSÉ MALDONADO, Primer Premio a una Coreografía de Solo: 3.000 €.

SELELE MUÑOZ, Segundo Premio de Coreografía de Solo: Sin remuneración económica.

ESTELA ALONSO, Premio Fundación AISGE a un Bailarín o una Bailarina Sobresaliente: 3.500 €. Patrocinado por la Fundación AIGSE, Artistas Interpretes Sociedad de Gestión de España. 

MIGUEL RODRIGÁÑEZ, Premio a una Composición Musical Original para Danza: 2.000€

JOSÉ MALDONADO, Premio Suma Flamenca a la joven promesa del flamenco: Para un coreógrafo, que será contratado para presentar su coreografía ganadora en el Festival Suma Flamenca 2014.

ESTELA ALONSO, Premio Ballet Nacional de España: Para un bailarín. Consiste en la invitación a participar en las clases del BNE durante al menos una semana.

SELENE MUÑOZ, Premio Conservatorio Superior de Danza de Madrid  María de Ávila: Para un coreógrafo, que será invitado a montar su coreografía en un taller en el Conservatorio.

JAVIER SÁNCHEZ, Premio Universidad Europea de Madrid: Para un coreógrafo, que será invitado a impartir un taller con los alumnos de danza de la Universidad.

ENRIQUE VICENT, Premio Flamenco Vivo Carlota Santana Nueva York: Consiste en un encargo a un coreógrafo para montar una coreografía en Nueva York en 2014 para  la compañía de danza española más establecida y activa en los Estados Unidos, Flamenco Vivo Carlota Santana.  El premio  incluye un honorario por la creación, viaje a Nueva York, residencia de 7-10 días, con alojamiento y dietas incluidos.  El coreógrafo tendrá la oportunidad de conectar e interactuar con  la comunidad dancística de Nueva York, y participar en  varias actividades.

Jurado

-Eva López Crevillén: Profesora de Análisis del Repertorio y
Taller de Interpretación de la Danza Clásica y Vicedirectora del
Conservatorio Superior de Danza María de Ávila de Madrid.

- Sandrine Rabassa: Directora artística del Festival Flamenco
de Mont de Marsan (Francia).

- Raúl Cárdenes: Presidente de la Asociación de Profesionales
de la Danza en la Comunidad de Madrid.

- José Luis López: Violonchelista y compositor.

- Manuel Liñán: Bailarín y coreógrafo.