Blog

PROGRAMA 2017

1ª SEMIFINAL-JUEVES 8 DE JUNIO. 21HS. 

 

1) Sara Pérez

De paso 

2) Nuria Gil y Marcos Martincano

BORELA 36/52

3) Julia Gimeno, Nuria Martínez y Virginia Muñoz

¿Encajas?

ENTREVISTA A MANUEL LIÑÁN

Mnuel Liñán será el atrista invitado de este año para la Gala de Premiados del Certamen, el próximo día 11 de Junio a las 20:00hs en el Teatro Fernán Gómez. Aquí os dejamos una entrevista en la que podemos conocer un poco más sobre este artista y su concepsión del flamenco.

¿Qué supuso para tu carrera la participación en el Certamen de Flamenco y Danza Española? ¿Consideras que esta clase de certámenes son un buen barómetro para ver los nuevos caminos que van tomando el flamenco y la danza española?

PROGRAMA 2016

Ya tenemos la programación cerrada para las dos semifinales:

SELECCIONADOS 2016

Los coreógrafos seleccionados para la 25 edición son:

¡Sigue nuestro Facebook con todas las noticias!

 

 En la Fanpage del Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco encontrarás las últimas noticias de cada edición. 

 Puedes escribirnos a los siguientes correos electrónicos:

 Inscripciones: certamenflamenco@gmail.com

 Producción: info.certamenflamenco@gmail.com

 Comunicación: medios.certamenflamenco@gmail.com 

Seleccionados 2014!!!

Ya tenemos a nuestros participantes...

Los coreógrafos que han sido seleccionados para esta edición son los siguientes:

Raúl González Frías
Juan Manuel Prieto
Débora Martínez Cano
Paula Rodríguez y Gad de la Fuente
Antonio López y Enrique Vicent
Alejandro Molinero
Stefano Domit
Pedro Fernández
Vanesa Vento
Cristian Pérez
Jesús Gil Fernández
Sara Cano

Ganadores 2013!!!

Palmarés de la XXII edición del Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco

 

MANUEL DÍAZ, El Primer Premio de Coreografía: 5.000 €.

EMILIO SERRANO, Segundo Premio de Coreografía: Sin remuneración económica.

JOSÉ MALDONADO, Primer Premio a una Coreografía de Solo: 3.000 €.

SELELE MUÑOZ, Segundo Premio de Coreografía de Solo: Sin remuneración económica.

Finalistas!!

XXII EDICIÓN DEL CERTAMEN DE COREOGRAFÍA DE DANZA ESPAÑOLA Y FLAMENCO

 

FINALISTAS 

 

VIERNES 20 DE DICIEMBRE 2013

TEATRO CONDE DUQUE. 20.00hs.

 

Parte de mí de Enrique Vicent y Antonio López

Coreografía grupal

 

Listado de Seleccionados!

Los Seleccionados y el Orden de Actuación de los Primeros dos días para el XXII Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco ya esta disponible!

 

¡Novedad! Colaboración con Nueva York

Nueva colaboración  del Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco con importante compañía de danza en  Nueva York:

 

Páginas

Subscribe to RSS: blogs