Palmarés 2022

Primer Premio de Coreografía: 5.000 €
YU-HSIEN HSUEH, «ETERNO RETORNO»
Segundo Premio de Coreografía: 2.500€
SARA JIMÉNEZ, «UNA PIEZA SIN NOMBRE»

 

Primer Premio a una Coreografía de Solo: 3.000 €
CRISTINA CAZORLA, «LAMENTATIO»
Segundo Premio de Coreografía de Solo: 1.500€
MARIANA COLLADO, «ALACRANERA»
Premio a una Composición Musical Original para Danza: 2.000 €
(EX-AEQUO) ALFONSO ACOSTA Y VÍCTOR GUADIANA, «ALACRANERA» / MANUEL URBINA Y ÁNGEL FLORES, «BINOMIO»
Premio Fundación AISGE a una Bailarina Sobresaliente: 2.000 €
Las intérpretes de «BINOMIO»: IRENE CORREA Y AITANA ROUSSEAU
Premio Fundación AISGE a un Bailarín Sobresaliente: 2.000 €
JOAN FENOLLAR
Premio ¡Explosivo!: 1.000€
JULIO RUIZ, «VENDEHUMO»
Premio Ballet Nacional de España para una bailarina
YU-HSIEN HSUEH
Premio Ballet Nacional de España para un bailarín
IVÁN ORELLANA Y JOAN FENOLLAR
Los bailarines premiados serán invitados a participar en las clases y ensayos del BNE durante un período de entre una semana y un mes.
Premio Conservatorio Superior de Danza de Madrid María de Ávila
CRISTINA CAZORLA
Para un coreógrafo, que será invitado a dirigir un taller en el Conservatorio.
Premio Centro Coreográfico La Gomera
CARMEN YOUNG PÉREZ
Residencia de creación para un coreógrafo de dos semanas en los estudios del centro en Las Canarias. Con transporte, estancia y dietas incluidas.
Premio Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa 
JULIO RUIZ Y YU-HSIEN HSUEH
Un coreógrafo será invitado a presentar un trabajo dentro de la programación del teatro.
Premio Intercambio Certamen de Coreografía Burgos-Nueva York
CRISTINA CAZORLA
Un coreógrafo será invitado al certamen de Burgos en julio de 2021. Promovido por la Asociación de Profesionales de la Danza en Madrid (APDCM).
Premio Flamenco Vivo Carlota Santana Nueva York
SARA JIMÉNEZ
Un coreógrafo será contratado para montar una coreografía y/o impartir un taller o actuar con la compañía de Nueva York.
Premio Flamenco Rosario Vancouver
Un coreógrafo será invitado a Vancouver para montar una coreografía y/o impartir un taller y/o actuar en el Festival Internacional de Flamenco de Vancouver y con la Compañía Rosario Ancer.
Premio Fuego Flamenco Festival Teatro GALA de Washington DC
IVÁN ORELLANA
Un coreógrafo será invitado a montar una coreografía y/o impartir un taller y/o actuar en el Festival de Washington DC.
Premio Festival Flamenco de Jerez
IVÁN ORELLANA Y CARMEN YOUNG PÉREZ
Un coreógrafo será invitado a presentar una obra en el prestigioso Festival de Jerez de 2023.
Premio Residencia Flamenco Festival en Torrox
SARA JIMÉNEZ
Un coreógrafo será invitado a realizar una residencia artística  y técnica con su equipo de bailarines y músicos, en  el Teatro Municipal de Torrox.