Palmarés

Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco 2023

Primer Premio de Coreografía: 5.000 €

David Acero Delgado, Lo que pasa mientras nos encontramos

Segundo Premio de Coreografía: 2.500€

Christian Rubio,  Entre nosotras

Primer Premio a una Coreografía de Solo: 3.000 €

Sara Pérez, Duelo  

Segundo Premio de Coreografía de Solo: 1.500€

Irene Morales,Veredicta

Premio a una Composición Musical Original para Danza: 2.000 €

Manuel Cazas,  Fantasía en 9

Premio Fundación AISGE a una Bailarina Sobresaliente: 2.000 €

Irene Morales

Premio Fundación AISGE a un Bailarín Sobresaliente: 2.000 €

David Acero Delgado

Premio ¡Explosivo!: 1.000€

Mariana Collado, Y.O. // Victor Fernández, Triade

Premio Ballet Nacional de España para una bailarina

María Fernández y Daniella Hernández

Premio Ballet Nacional de España para un bailarín

Alejandro Mármol y Alejandro Fernández

Los bailarines premiados serán invitados a participar en las clases y ensayos del BNE durante un período de entre una semana y un mes.

Premio Conservatorio Superior de Danza de Madrid María de Ávila

David Acero Delgado

Para un coreógrafo, que será invitado a dirigir un taller en el Conservatorio.

Premio Centro Coreográfico La Gomera

Sara Pérez

Residencia de creación para un coreógrafo de dos semanas en los estudios del centro en Las Canarias. Con transporte, estancia y dietas incluidas.

Premio Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa

Irene Morales y Sara Pérez

Un coreógrafo será invitado a presentar un trabajo dentro de la programación del teatro.

Premio Intercambio Certamen de Coreografía Burgos-Nueva York

Sara Pérez

Un coreógrafo será invitado al certamen de Burgos en julio de 2021. Promovido por la Asociación de Profesionales de la Danza en Madrid (APDCM).

Premio Flamenco Vivo Carlota Santana Nueva York

Yoel Vargas

Un coreógrafo será contratado para montar una coreografía y/o impartir un taller o actuar con la compañía de Nueva York.

Premio Flamenco Rosario Vancouver

Víctor Fernández

Un coreógrafo será invitado a Vancouver para montar una coreografía y/o impartir un taller y/o actuar en el Festival Internacional de Flamenco de Vancouver y con la Compañía Rosario Ancer.

Premio Fuego Flamenco Festival Teatro GALA de Washington DC

Yoel Vargas

Un coreógrafo será invitado a montar una coreografía y/o impartir un taller y/o actuar en el Festival de Washington DC.

Premio Festival Flamenco de Jerez

Irene Morales y Paula Salazar

Un coreógrafo será invitado a presentar una obra en el prestigioso Festival de Jerez de 2023.

Premio Residencia Flamenco Festival en Torrox

Irene Morales

Un coreógrafo será invitado a realizar una residencia artística  y técnica con su equipo de bailarines y músicos, en  el Teatro Municipal de Torrox.

¡Nuevo 2023! Premio del Festival  Ibérica Contemporánea de México

Mariana Collado, Y.O.